Если вы потеряли устройство в другой стране

3 мин
Иллюстрация к ситуации

Итак, вы в прекрасном настроении, отправляетесь в международную поездку, на поезде, самолете или пароходе,

Это рабочая поездка, отпуск или вы навещаете своих близких родственников или друзей. И тут, вы замечаете, что оставили свой рюкзак с компьютером и телефоном в такси/гостинице/на вокзале или смыло за борт корабля.

Что же делать? И как выживать за рубежом без ваших любимых гаджетов?  

Основные шаги – это конечно подготовительные:

  • Заранее убедиться, что ваши данные не попадут в руки злоумышленников в случае потери телефона и компьютера, и если на сим-карте не было пин-кода, то важно ее заблокировать, как можно быстрее.
  • Знать и помнить логины и пароли от нескольких учетных записей, которые позволят вам связаться с друзьями и коллегам, к примеру, почта и/или социальная сеть (фейсбук, инстаграм, vk).
  • В случае, если включена двухфакторная аутентификация, запомнить или отдельно записать резервные коды для входа
  • Не забываем, про наличие небольшого количества наличных средств, для решение сиюминутных задач – проезд в общественном транспорте, покупка билетов, оплата гостиницы и/или банковских карт).
  • Идеально, если вы помните несколько контактных номеров телефонов, ников в соц сетях наизусть и можете связаться с вашими коллегами и друзьями. 
  • Удобно - если вы пользуетесь онлайн менеджером паролей и помните логин и пароль - то вы сразу с легкостью восстанавливаете все доступы, при условии, что резервные коды доступа сохранены также.

Что же дальше?

  1. Восстановить номер телефона, на который все было привязано. Здесь важно, чтобы у вас номер был на контракте, либо, была возможность доказать оператору, что это ваш номер и вы владелец. К сожалению, если вы использовали одноразовую сим-карту - здесь могут быть сложности. Понятно, что для этого нужно вернуться в страну, где вы живете. Еще перед отъездом можно сделать доверенность, для восстановления сим-карты без вашего присутствия, тому – кому вы очень доверяете.
  2. Сменить везде пароли и удалить сессии во всех сервисах, где вы до этого логинились.
  3. Купить новые устройства и восстановить данные из резервной копии

Что делать, если вы использовали гугл аутентификатор, на телефоне и теперь он безвозвратно утерян?

Идеальный вариант – это если у вас где-то хранятся резервные коды, которые позволяют получить доступ к учетной записи и переподключить аутентификатор на действующее устройство. Если кодов нет, то восстановите сим-карту и восстановите доступ по телефону (но тогда телефон должен быть указан для восстановления). Если нет доступа к номеру телефон или он не был подключен - то остается только писать в тех-поддержку и подтверждать, что это ваш аккаунт.

Стоит ли менять пароли, если вы потеряли ваше устройство?

Да, так как вы не можете гарантировать, что ваше потерянное устройство не было найдено злоумышленниками, разблокировано и пароли не извлечены. Также помните, что когда вы вводите логин/пароль/двух-факторный код - ваше устройство может быть системой запомнено, как доверенное и не требовать пароль при входе с этого устройства. Или вы используете приложение на смартфоне. Тогда вам нужно зайти в ваш сервис и закрыть сессию подключения утерянного устройства.

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки