Назад
Вперёд

Менеджер паролей

Идеальный сейф для цифровых секретов. Как иначе запомнить десятки сложных и уникальных паролей?
2 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Проблема паролей

Пароли должны быть уникальными и сложными, а еще у нас их десятки или сотни. Держать в уме столько - просто невозможно. Их можно записывать в блокнот или сохранять в браузерах на доверенных устройствах, но, к примеру, браузеры не умеют запоминать пароли для мобильных приложений, заметки и дополнительную информацию. Для комплексного решения этой задачи и придуманы менеджеры паролей - специализированные приложения и сервисы для работы с паролями. Мы рекомендуем их абсолютно всем пользователям.

При этом пароли в менеджере - важная и конфиденциальная информация, не забудь делать ее резервую копию. Современные менеджеры паролей - достаточно надежны, но всякое бывает.

Какие бывают менеджеры паролей?

1. Оффлайн приложения на компьютере и телефоне, которые хранят пароли в локальных файлах. Самая известная из них - бесплатный KeepassXC. Их плюс  - они не хранят информацию в интернете и не используют передачу данных. Такие менеджеры можно использовать на нескольких устройствах, но для этого нужно вручную переносить файл базы с одного устройства на другое.

2. "Облачные" сервисы, например, 1password, LastPass или Bitwarden, у которых есть приложения и расширения для браузеров. Данные пользователей хранятся в облаке и автоматически синхронизируются между устройствами. Облачные менеджеры паролей не бесплатны, но имеют бесплатные базовые тарифы. Если хочешь попробовать такой сервис - рекомендуем начать с Bitwarden.

3. Браузерные сервисы, например, менеджер паролей, встроенный в Google Chrome. Тоже хранят информацию в облаке, например, гугловский - на https://passwords.google.com/intro Отличаются от коммерческих облачных сервисов тем, что пока не умеют хранить заметки, пароли приложений и предыдущие пароли после замены.

Выбирай!

 

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Двухфакторная аутентификация
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки