Вы хотите принять участие в митинге. Как обезопасить свои данные?

3 мин
Иллюстрация к ситуации

1️⃣ Установите пароль на свой смартфон. Отключите функцию Face ID и Touch ID на своём устройстве. Так, в случае изъятия вашего устройства, сотрудникам полиции при задержании не удастся разблокировать ваш телефон.

2️⃣ Пользуйтесь защищенными средствами коммуникаций, например, мессенджером Signal. И помните, что на приложение также можно установить пароль для входа.

3️⃣ Удалите совсем конфиденциальные или особенно личные чаты, подписки и файлы с телефона заранее. Может случиться ситуация, когда телефон будет выгоднее разблокировать.

4️⃣ Предварительно сделайте бэкап всех важных данных и доступов с телефона, который берете с собой на случай, если с ним что-нибудь случится.

5️⃣ Используйте VPN-сервис для безопасного общения в интернете. С его помощью все ваши действия в интернете и передаваемые данные становятся недоступны для мониторинга со стороны провайдера и спецслужб.

6️⃣ Может произойти такая ситуация, что вас зафиксируют камеры распознавания лиц, а через некоторое время после акции вас вычислят по этим камерам. Такие действия нарушают наши с вами права, но, увы, такова наша реальность. Подробнее о работе систем распознавания лиц рассказываем тут и тут. Кстати, защитная маска будет не лишней.

7️⃣ Объектом внимания властей также могут стать ваши публикации в социальных сетях. Здесь мы объяснили, что делать в случае, если к вам пришли с обыском из-за публикаций в интернете (как показывает практика, произойти такое может с каждым). 

Если вы столкнулись с преследованием за онлайн-активность, юридическая служба Роскомсвободы готова оказать вам помощь: https://roskomsvoboda.org/legal-aid/ 

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки