Назад
Вперёд

VPN (Virtual Private Network)

Самый популярный способ обхода блокировок онлайн: какой VPN выбрать и в чем подвох с бесплатными провайдерами?
2 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Зачем это нужно?

VPN - это способ обойти интернет-цензуру и пользоваться заблокированными сайтами и приложениями, а также скрыть от провайдера и мобильного оператора, когда и на какие сайты ты заходишь, то есть защитить метаданные [Метаданные - это дополнительная, служебная информация. Например, когда один человек звонит другому, то содержание их разговора - это не метаданные, а то, кто кому когда звонит и сколько продолжается разговор, - метаданные. Современные системы массовой слежки. как правило. основаны на анализе метаданных.. Теоретически, VPN также добавляет дополнительный слой шифрования вокруг всего твоего интернет-трафика, Конечно, на сегодня больше 90% трафика и так зашифровано, но не помешает.

Чтобы использовать VPN, нужно установить на свое устройство приложение, которое будет связываться по зашифрованному каналу с провайдером услуги VPN в интернете. То есть нужно одновременно и установленное приложение, и аккаунт у провайдера VPN.

Как выбрать провайдера?

Важно понимать, насколько он надежен и какова его бизнес-модель. Бесплатные VPN могут собирать данные о пользователях для продажи третьим лицам (и даже не скрывают этого, вот обзор таких практик на Хабре) или вставлять свою собственную рекламу в незашифрованные страницы. Коммерческие VPN провайдеры стоят денег, но, как правило, зарабатывают не на слежке за пользователями или продаже их данных, а на оплате услуг.

Существует немало коммерческих провайдеров VPN, которые считаются надежными, например Cloudflare WARP, Mullvad и Proton VPN. У Роскомсвободы есть маркетплейс проверенных VPN-сервисов – vpnlove.me, где представлены ссылки на компании с приличной репутацией.

Перед покупкой аккаунта у коммерческого провайдера VPN на длительный срок убедись, что выбранный тобой сервис работает в России, потому что российское государство время от времени кого-нибудь блокирует. Но даже если твоего VPN провайдера заблокируют, самому тебе ответственность не угрожает - в России для пользователей нет наказания за использование VPN и других средств обхода цензуры.

Что делать, если VPN-сервис, который ты используешь, заблокировали?

Первый вариант — попробовать исследовать настройки VPN-клиента. Можно попробовать изменить их, например, выбрать другой протокол. Часто это помогает.

Второй вариант — обратиться в техподдержку, если таковая имеется. Она лучше знает особенности работы своего сервиса. Так, NordVPN прошлой осенью раздавал специальную ссылку на версию клиента, которая работала в России.

Третий вариант — поискать другой сервис.

Четвёртый вариант — создать свою VPN (или попросить тех, кто умеет это делать).

Как создать свой VPN-сервис

Может быть, вы «доросли» до собственного VPN? Это не так страшно, как звучит для новичка, и совсем недорого. Из довольно простых (для большинства) сервисов настройки своей VPN можно назвать вот как раз Outline (инструкция по установке здесь). 

А за несколько долларов в месяц вы арендуете сервер и сможете установить на нем выбранный вами VPN.  Amnezia VPN. В этом скринкасте описывает этот опыт как «2 доллара и 2 клика». Amnezia VPN — выпускник программы Privacy Accelerator.

Существуют и другие решения, которые, несомненно, могут быть даже лучше вышеназванных по тем или иным аспектам. Но, как правило, для настройки они требуют некоторых знаний в IT и сетевых технологиях. 

Что можно использовать что-то вместо VPN

  1. Tor (в чём-то эта сеть может показаться лучше привычных VPN, в чём-то — хуже). Подробнее о Tor читайте в специальном занятии 

      2. Наше расширение для браузеров: CensorTracker.

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Публичный Wi-Fi
3 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки