Я забыл пароль от своего компьютера и телефона. Как восстановить доступ?

2 мин
Иллюстрация к ситуации

Чтобы не попасть в такую ситуацию, сохраняй все пароли в менеджере паролей и регулярно делай резервные копии всех важных данных, из которых можно будет восстановиться.

Нет резервной копии? Тогда давай разбираться.

Если у тебя компьютер на Windows и ты используешь его с аккаунтом Microsoft, ты можешь попробовать сбросить пароль через сервис восстановления в аккаунте Microsoft (https://account.live.com/resetpassword.aspx).

Если у тебя установлено полнодисковое шифрование Bitlocker, можно сброситьпароль при помощи ключа восстановления Bitlocker, если у тебя он где-нибудь сохранен. А если шифрования на твоем компьютере с Windows нет, то сбросить пароль можно при помощи специальной загрузочной флешки. Но восстановление при помощи ключа Bitlocker или даже с флешки - непростое дело, поэтому, если у тебя не получается, обратись за помощью к профессиональному айтишнику, которому ты доверяешь. 

На Mac OS пароль можно сбросить при помощи пароля от Apple ID или ключа восстановления Filevault, если у тебя есть к ним доступ. При этом информация на компьютере сохранится.

iPhone/iPad нельзя разблокировать подобным образом, но у большинства пользователей на таких устройствах настоен отпечаток пальца или Face ID (разблокировка по лицу). Если на твоем смартфоне был только пароль, но ты делал его резервную копию на компьютере с iTunes, то ты можешь сбросить и восстановить телефон из резервной копии по этой инструкции.

Либо, если у тебя остался доступ с аккаунту iCloud, можно зайти туда и сбросить телефон к заводским настройкам через функционал "Локатор". Телефон должен быть подключен к интернету. Без пароля от устройства, доступа к привязанному iCloud или резервной копии в iTunes разблокировать или сбросить iPhone не получится. Такая у них безопасность.

Android смартфон не получится разблокировать без пароля, отпечатка пальца или функции разблокировки по лицу. Но если смартфон подключен к интернету, его можно сбросить через привязанный аккаунт Google в браузере. Для этого нужно зайти в сервис "Google найти устройство" и выбрать опцию "Очистить устройство". Кроме этого, в отличие от iPhone многие заблокированные Android устройства можно сбросить перепрошивкой. Инструкции для разных телефонов отличаются, поэтому поищи инструкцию для своего аппарата в посковой системе или отнеси его в ремонт.

Но если соберешься нести в ремонт, обязательно вначале прочитай наш материал "Можно ли отдавать в ремонт компьютер/телефон, на котором есть секреты?"

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки