Назад
Вперёд

Антивирус

Нужен ли он до сих пор? Какой антивирус выбрать для Windows? И что с остальными операционными системами?
1 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Нужен ли антивирус вообще?

Раньше антивирус был основным способом защиты от вирусов, и по-прежнему полезен. Правда, сейчас акцент сместился в сторону своевременной установки обновлений безопасности, выполняющих похожую функцию.

В Windows 10 и 11 есть встроенный антивирус, который называется "Безопасность Windows" (он же Microsoft Defender), и которого хватает большинству пользователей, а основные антивирусные компании выпускают бесплатные приложения для домашнего использования, а за деньги продают приложения с дополнительными опциями (например, вот бесплатный Avast или Avira). В общем, если ты используешь Windows, убедись, что у тебя включен встроенный в систему антивирус или популярный аналог! Мы считаем, что выбор - не принципиален.

А как в других операционных системах?

На смартфонах Android с сервисами Google работает встроенный антивирус Google Play Protect, но стороннее антивирусное ПО тоже существует. При этом основная защита от вирусов там достигается своевременными обновлениями безопасности и запретом на установку приложений из сторонних источников. Если приложения устанавливаются только из официального магазина Play Market, это дает дополнительную защиту - они предварительно проверяются. Обычно эта настройка находится в общем меню настроек - "Безопасность - Неизвестные источники".

В Mac OS механизмы защиты от вредоносного ПО встроены прямо в операционную систему, поэтому антивирусное ПО на этой платформе используется редко. А в IOS приложения могут попасть в систему только из официального магазина приложений App Store, поэтому в IOS антивирус не нужен.

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Настройки приватности в соцсетях
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки