Назад
Вперёд

Настройки приватности в соцсетях

Как противодействовать сбору информации о себе? И как минимизировать шансы, что тебя привлекут к ответственности за посты в соцсетях?
2 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Ограничивай аудиторию

В большинстве соцсетей есть возможность настроить, чтобы твои посты, фото, видео и данные профиля видели только друзья или вообще конкретные люди.

Удаляй неактуальный контент

Навряд ли твои посты будут по-прежнему востребованы среди твоих друзей и читателей через год. При этом за старые посты по-прежнему могут блокировать аккаунты и привлекать к ответственности, и это регулярно происходит. Если посты жалко удалять - оставляй права чтения только себе. А если ты забросил аккаунт соцсети и не собираешься его поддерживать - можешь удалить его целиком.

Используй псевдонимы

Некоторые пользователи соцсетей заводят аккаунты под псевдонимами и не выкладывают своих настоящих фото и видео, чтобы противостоять сбору информации о себе и поддерживать некоторую анонимность.

Выбирай, каким соцсетям доверять

Не все соцсети одинаковы. По данным проекта "Роскомсвободы" Blackscreen.report, в период с 2015 по 2019 год больше половины уголовных дел, возбужденных в России на основе постов в соцсетях - это про "Вконтакте". Поэтому есть пользователи, которые сами удаляют аккаунты "Вконтакте", и другим советуют.

А кто-то не доверяет Facebook/Instagram/Whatsapp из-за того объема различных данных, который компания Facebook собирает о пользователях. Решай сам, но если ты не доверяешь соцсети, нет никакого смысла поддерживать аккаунт в ней. Все соцсети имеют функцию удаления пользовательских аккаунтов.

Где проверить настройки приватности в соцсетях?

  • Facebook: "Настройки-Конфиденциальность".
  • Вконтакте: "Настройки-Приватность".
  • Twitter: "Настройки-Конфиденциальность и безопасность".
Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Удаление всей информации с устройства
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки