Назад
Вперёд

Обновление ПО

Правда ли, что от него - одни проблемы? Почему Windows 10 не дает отключать обновления? И что делать, если обновления на телефон перестали выходить?
2 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Нужно ли обновляться?

Установка обновлений безопасности помогает защитить компьютеры и телефоны от вредоносных программ, например, от вирусов-шифровальщиков или от троянов, которые воруют данные. Производители ПО стараются максимально быстро выпускать обновления безопасности, а задача пользователей - максимально быстро их устанавливать, чтобы исправить уязвимости, которые может использовать какой-нибудь вредонос. Обновлять нужно и операционные системы, и установленные приложения.

Правда, среди пользователей распространена городская легенда, что от обновлений одни проблемы. Поэтому производители в последнее время делают обновления безопасности обязательными и неотключаемыми. К примеру, Windows 10 обновляется автоматически, а браузер Chrome устанавливает свои обновления, если его просто закрыть и открыть. А операционные системы IOS, Mac OS и Android настойчиво предлагают пользователям обновиться, но автоматически ничего не устанавливают - ты должен явно согласиться на апдейт. Некоторые приложения, например, менеджер паролей KeepassXC, при запуске проверяет, есть ли для него обновления безопасности, и предлагает обновиться. Всегда соглашайся.

А если обновления не выходят?

Для совсем старых продуктов обновления безопасности могут просто не выходить, это называется "закончился цикл поддержки". Например, больше не обновляются IOS 10 (это последняя версия операционной системы, которую можно установить на iPhone 5), Android версии 7 и ниже, или Windows 7. Если ты пользуешься такими операционными системами и приложениями, то где-то в интернете может быть написано, как тебя взломать, и производители ничего не собираются с этим делать. Они просто ожидают, что ты обновишься или купишь новое устройство.

Если тебе нужна цифровая безопасность - никогда не пользуйся устройствами и ПО, у которого закончился цикл поддержки! 

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Личная безопасность
Военные конфликты
3 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки