Назад
Вперёд

Управление приложениями и расширениями

Регулярно удалять ненужные приложения и расширения в браузерах - полезная привычка! А еще лучше - их просто не устанавливать.
1 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Три правила гигиены

Известный IT-блогер Брайан Кребс когда-то сформулировал три базовых правила гигиены при работе с приложениями:

  1. Не устанавливай ненужное или из странных источников.
  2. Обновляй.
  3. Удаляй то, чем не пользуешься.

Это касается как приложений, так и расширений в браузере. Про обновления у нас есть отдельное занятие, а здесь давай поговорим про остальные два пункта.

Идея простая: чем меньше приложений установлено, тем меньше шанс, что в каком-нибудь из них есть уязвимость, через которую в систему проникнет вредоносное ПО. А расширения браузеров имеют доступ к информации на страницах, которые ты посещаешь, например, к авторизационным куки. [Куки - небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя. Они используются веб-серверами для идентификации пользователей и хранения данных о них.Нередки случаи, когда утечки данных из браузеров и аккаунтов случаются именно через "плохие" расширения.

Не устанавливай ненужное или из странных источников

Почему опасно ставит ненужное - вроде понятно, а что такое "странный источник"? Это любой сайт кроме официального сайта приложения, официального магазина приложений для мобильных платформ (то есть App Store и Play Market) и официальных магазинов расширений для браузеров, например Chrome Web Store.

Удаляй то, чем не пользуешься

Рекомендуем тебе поставить напоминание в календаре, и раз в несколько месяцев просматривать список установленных приложений на компьютере и телефоне, а также список установленных расширений в браузерах, и удалять ненужные. Если ты не уверен насчет конкретного названия, найди в поисковой системе, что оно делает, и принимай решение.

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Защита аккаунта в Госуслугах
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки