Назад
Вперёд

Tor (The Onion Router)

Объясняем, как он устроен, и повторяем, почему анонимность — это не плохо.
3 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Что такое сеть Tor?

Tor (The Onion Router, «луковичный» или многослойный маршрутизатор) — свободное и открытое ПО для анонимного использования интернета.

Луковая маршрутизация — технология анонимного обмена информацией в интернете, по которой сообщения неоднократно шифруются, проходя последовательно через несколько устройств, называемых "луковыми маршрутизаторами", и из которых ни одно не имеет полной информации о том, откуда и куда идет информация. Промежуточные устройства не знают источник, пункт назначения и содержание сообщения. Входное устройство (узел) не знает информации выходного узла, а выходной — входного.

 

Что такое Tor браузер?

Tor-браузер — тот же браузер Firefox, но с интегрированной поддержкой сети Tor и отключением некоторых фич браузера, которые могут использоваться для отслеживания пользователя. Он произвольно подключается к сети Tor, которая дальше передаёт информацию от устройства к устройству, шифруя её. Эти устройства и маршруты меняются при переподключении.

Зачем использовать Tor?

Для сохранения анонимности и приватности. Например, журналисты и политические активисты применяют его для поиска и передачи  информации, запрещённой властями, реализуя таким образом право на свободу слова. Анонимность — всего лишь инструмент. Darknet (так называют ресурсы в сети Tor), по аналогии с анонимностью, не обязательно означает что-то плохое. Да, злоумышленники могут сливать туда базы данных, но также там есть онлайн-библиотеки без государственной цензуры, порталы для общения, аналоги социальных сетей и даже обычные соцсети. Так, в мае 2021 года Facebook запустил третью версию сайта в сети Tor. Например, через сеть Tor можно читать сайт BBC News (в том числе его русскую службу), поисковой системы DuckDuckGo, шифрованной Protonmail и других.

Исследование показало, что только малая часть трафика в сети Tor приходится на посещение сайтов с незаконным контентом (6,7%).

 

В России могут привлечь к ответственности за использование Tor?

Пользователей —  пока нет. А вот для владельцев ресурсов, помогающих обходить заблокированные на территории России сайты, эта ответственность может наступить. Закон 2017 года  предписывает владельцам ресурсов, используемых в Tor, VPN, анонимайзерах и т.п., блокировать ссылки на информационные ресурсы, включённые в соответствующий перечень блокировок Роскомнадзора.

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Блокировка экрана
1 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки