Назад
Вперёд

Блокировка экрана

Вместе с паролями и шифрованием она помогает защитить компьютер и телефон от физического доступа. Давай разберемся, как ее настроить и какие есть нюансы.
1 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Зачем блокировать экран компьютера?

Экран компьютера стоит блокировать, если ты находишься в помещении, где есть другие люди, и собираешься ненадолго отойти - за кофе или в туалет. Существует два способа блокировки - вручную и автоматически, через несколько минут неактивности. Мы рекомендуем тебе как минимум освоить блокировку вручную, но в задании по этой теме описаны оба способа. 

Что видно на заблокированном экране телефона?

На телефонах также важно настроить, как показываются уведомления на заблокированном экране до ввода пароля. Если виден их текст, то злоумышленник с физическим доступом к телефону может без разблокировки почитать твою конфиденциальную переписку, или получить ссылки и коды для восстановления доступа к аккаунтам. В Android и IOS есть возможность отдельно настроить, как показываются уведомления от конкретных приложений. Однозначно не рекомендуем тебе показывать на экране блокировки свои секреты.

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Приватность мобильной связи
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки