Назад
Вперёд

Телефонные мошенники

Звонок из «банка»: как понять, что звонит мошенник? И какой есть простой способ обезопасить себя?
3 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Как это работает?

Схема старая, но рабочая: вам звонят якобы из банка и сообщают о подозрительной активности по вашим счетам. Для защиты денег их предлагают срочно перевести на новые счета, а для этого требуется срочно сообщить всю информацию, которую у вас попросит говорящий с вами мошенник. Для убедительности он может использовать специальные программы для подмены телефонного номера, чтобы вам казалось, что звонят действительно из банка. Часто злоумышленники обзванивают тех, чьи данные есть в утекших из банков клиентских базах данных, так что с вами будут общаться по имени-отчеству и даже могут знать какие у вас есть счета и сколько на них лежит денег.

Как понять, что звонит мошенник?

Какой бы сценарий не разыгрывал мошенник (звонок из банка, из налоговой, из силовых структур, и т.д.), довольно быстро речь заходит о деньгах. И это главный признак, который должен заставить вас насторожиться.

Второй признак: вас пытаются вывести из равновесия, запугивая последствиями промедления с вашей стороны и подгоняя в принятии решения.

Ну и третий признак: от вас требуют какого-то действия: сообщить данные карты, код из СМС, установить приложение по присланной мошенниками ссылке и прочее.

Что делать? Всего одно правило:

Никогда не делайте то, что от вас хотят по телефону или в сообщении. Просто никогда.

Даже если вам и вправду звонят из настоящего банка, кладите трубку и сами перезванивайте в банк по телефону, который указан у вас на карте, либо на сайте банка. Ничего страшного за те 5-10 минут, что вы потратите на свой собственный обратный звонок, не случится.

Важное дополнение: оператор настоящего банка может спросить у вас последние 4 цифры номера карты и пароль для удалённой идентификации, который вы сами написали в договоре о банковском обслуживании. И не более. Никогда и ни при каких обстоятельствах настоящий банк не будет спрашивать у вас срок действия карты, CVV код на её обороте, PIN код и код и присланного из банка СМС.

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Личная безопасность
Первая помощь
3 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки