Назад
Вперёд

Критическое мышление

Как не стать жертвой информационных войн и распознать фейковые новости?
2 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

В современном мире неизбежно происходит информационная война между различными опонентами: как странами, так и бизнесом. В каждом из случаев это борьба за влияение и управлением общественного мненеия. Поэтому можно попасться на фейковую информацию. Нередко при помощи фейковых новостей пытаются навязать точку зрения, заставить думать, а лучше действовать определенным образом. Дезинформация - любимый инструмент пропаганды.

Не доверяйте информации, если не доверяете источнику или не можете ее проверить. Прежде чем прислушаться к мнению блогера или селебрити в сети, задумайтесь, насколько компетентно его мнение, можно ли назвать этого человека экспертом. Когда у вас болит зуб, вы же пойдете в зубному, верно? Поэтому не стоит принимать мнение обывателей или звезд шоу-бизнеса как достоверную аналитику, вы можете только либо разделять позицию или нет. К тому же, помните, что человек склонен попадать под когнитивное искажения, доверяя позиции, которая будет подтверждать уже сформированные предположения. Не стоит также доверять всем ангажированным источникам.  Вашим главным оружием для должно стать критическое мышление. Лучше всего прислушиваться к независимым СМИ и экспертам, правозащитникам и людям, которых вы реально знаете и чья честность и компетентность не вызывает у вас вопросов. 

Читая новости, прорьте ее вопросами:

  • Это факт или чье-то субъективное мнение?
  • Какова цель распространения этой информации?
  • Ее источнику можно доверять? Ему выгодно ввести заставить вас думать так, как будет выгодно ему? 
  • Это сообщение доступно где-нибудь еще?
  • Вы можете ее проверить в принципе? 
  • Эта информация новая или старая? Почему она появилась именно сейчас?

Не верьте слухам, всегда опирайтесь как минимум на один авторитетный источник. И если информация не выглядит правдоподобно — точно не передавайте ее дальше, дайте себе время на более детальный анализ и изучения информации, узнайте, что говорит об этой новости противоположная сторона. 

Однако, помимо риска быть введеным в заблуждение, вы рискуете привлечься к административной или даже уголовной ответственности за публикацию "фейков" (или то, что власть решит назвать "фейком")

Высказывать свое мнение и позицию очень важно, а также отстаивать правду, но важно помнить про свою безопасность на будущее. Иногда опонент может специально провоцирровать вас на реакцию, не поддавайтесь на них даже если вы дружите в социальных сетях и особенно, если не знакомы. Стоит помнить, что в сети также много ботов, которые будут пропагандировать противоположную вашей позиции. Не ведитесь на них, злых людей гораздо меньше, чем вас пытаются убедить. 

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Tor (The Onion Router)
3 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки