Назад
Вперёд

Криптовалюта

Что такое криптовалюта, ее безопасность и как ее использовать
2 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Криптовалюта — это цифровая валюта, учет внутренних и расчётных единиц которой обеспечивает блокчейн – распределенная база данных, состоящая из последовательности блоков с информацией о транзакциях. 

Криптовалюта представляет собой форму цифровой валюты, в которой криптография используется для защиты финансовых операций и регулирования эмиссии. Эти денежные средства существуют только в цифровом формате и не имеют материального воплощения, например, монет или банкнот. Они функционируют на основе технологии блокчейн, где каждая транзакция записывается в цепи блоков, обеспечивая прозрачность и безопасность. Криптовалюту можно использовать для совершения покупок, инвестирования или обмена на другие валюты.

Криптовалюта безопаснее других платежей по множеству причин, и главные причины этому — децентрализация и криптографически стойкие алгоритмы хэширования [Одностороннее шифрование (без возможности расшифровки) и генерации пар ключей, используемых в критических компонентах блокчейн-сетей. К примеру, прекратить работу какого-нибудь ВТБ банка можно надавив на определенных лиц, но провернуть такое же с блокчейн-сетями практически невозможно. Чтобы блокчейн-сеть перестала функционировать, а транзакции обрабатываться, нужно одновременно лишить доступа к интернету всех функционирующих участников этой сети.

Что можно сделать с криптовалютой?

После начала «спецоперации» и введения санкций всё больше россиян стали использовать криптовалюты, с их помощью можно:

  • купить фиатную валюту (иногда по курсу выгоднее, чем устанавливает ЦБ РФ);
  • вывести средства на иностранные счета;
  • купить недвижимость в странах, где нет жесткого регулирования криптовалюты (таких как Турция, ОАЭ, Тайланд и т.д.)
  • оплачивать некоторые сервисы, которые больше не принимают оплату с российских банковских карт;
  • инвестировать или торговать на бирже, использую различные финансовые инструменты
  • если вы заграницей, то криптовалютные обменники помогут вам выводить деньги из Россию и наоборот;

ещё с помощью криптовалют можно помогать правозащитным проектам и медиа из России (донаты в криптовалюте принимает, например, Роскомсвобода).

Как хранить криптовалюту?

Для хранения криптовалюты используются так называемые криптовалютные “кошельки”. Криптовалютные кошельки можно условно разделить на два вида: горячие (Hot Wallets) и холодные (Cold Wallets). Ключевое различие между ними кроется в уровне безопасности и “доступности”, который обеспечивает каждый из них.

Горячие кошельки

Эти кошельки подключены к интернету и обеспечивают удобный доступ для проведения транзакций. Они могут быть в виде программного обеспечения (онлайн-кошельки, кошельки для мобильных устройств, десктопные кошельки) и удобны для повседневного использования. Однако, поскольку они подключены к интернету, они более уязвимы к хакерским атакам и онлайн-угрозам.

Холодные кошельки 

Эти кошельки хранят криптовалюту в офлайн-режиме, то есть не подключены к интернету. Они могут быть представлены в виде аппаратных кошельков (таких, как Trezor или Ledger) или бумажных кошельков (напечатанные документы с приватными ключами). Холодные кошельки обеспечивают более высокий уровень безопасности, так как они защищены от онлайн-атак. Они идеально подходят для долгосрочного хранения крупных активов.

Горячий или холодный?

Это зависит от того, для каких целей вы создаете кошелек, какой объем средств и на какой период собираетесь на нем хранить. В общем случае, рекомендация нашей редакции заключается в том, чтобы использовать аппаратные кошельки, такие как Ledger или Trezor. На официальных сайтах сейчас невозможно заказать доставку в Россию, но кошельки можно найти, например, на Ozon или Яндекс.Маркете. 

В некоторых случаях, когда речь идет о небольших суммах, которые будут храниться на кошельке очень короткий период времени, аппаратные кошельки могут быть избыточным решением и в таких случаях мы рекомендуем использовать горячие кошельки, такие, как Trust Wallet, Exodus и MetaMask.

Вне зависимости от того, какой кошелек вы используете самым важным является правильное и безопасное хранение приватного ключа (его также называют мнемонической или seed фразой), которая всегда генерируется при создании кошелька.

Приватный ключ является вашей секретной подписью и позволяет вам распоряжаться средствами на вашем кошельке. Это по сути ваш “пароль”, который нужен для подтверждения транзакций с вашего кошелька. Приватный ключ следует хранить в безопасности, так как любой, кто получит доступ к нему, сможет управлять вашими криптовалютными активами.

Как купить криптовалюту?

Купить криптовалюту или обменять её на фиат можно на криптовалютных или P2P биржах. На момент написания этого материала (декабрь 2023) это можно сделать, например, через биржу HTX (Huobi), Exmo или Bybit (есть ограничения на покупку криптовалют с карт подсанкционных банков). Найти подходящую биржу можно через онлайн-агрегатор BestChange.

Какую криптовалюту купить?

На этот вопрос также не существует универсального ответа. Наиболее популярные криптовалюты — это Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Monero, DASH, BNB, Solana, AVAX, Polkadot etc. Перед покупкой имеет смысл ознакомиться со списком ТОП-10 по капитализации на сайте https://coinmarketcap.com. Важно помнить, что криптовалюты имеют высокую волатильность и колебания курса даже в рамках суток может составлять несколько процентов (иногда и десятки процентов). Какую бы криптовалюту вы не покупали, всегда помните о рисках.

Безопасно ли держать средства на бирже?

Нет, это не безопасно, так как в этом случае вы не имеет реального контроля над своим кошельком. В случае, если биржа подвергается успешной хакерской атаке вы потеряете все свои средства и крайне маловероятно, что вам возместят что-либо. Другая опасность хранения своей криптовалюты на бирже заключается в том, что биржа в любой момент может решить отказаться обслуживать счета россиян или и вовсе решит их заблокировать (из-за международных санкций и т.д.). 

Как это случилось с рядом популярных криптобирж после введения санкций против России. Так, популярная площадка Binance сначала ограничила для россиян размер криптоактивов суммой в 10 тысяч евро, затем ограничила P2P-операции, а в сентябре 2023 года и вовсе объявила об уходе из России и продаже своего российского бизнеса компании CommEX. В мае 2022 года криптобиржа Coinbase предупредила некоторых пользователей из России о скорой блокировке их аккаунтов из-за санкций. Аналогичным образом поступил популярный кошелёк Blockchain.com, направив в октябре 2022 года письма российским пользователям и предоставив две недели на вывод средств. Обычно площадки предупреждают об этом заранее, позволив пользователям вывести свои средства, однако известен случай канадской NFT-площадки Dabber, которая сначала закрыла аккаунты россиянам, а уже позднее сообщила о возможности вывода NFT.

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
VPN (Virtual Private Network)
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки