Назад
Вперёд

Частные объявления в интернете

Частные объявления в интернете: на чём можно потерять деньги? Продаёте или покупаете на Авито или Юле? Вот как у вас могут украсть там деньги и как от этого защититься.
4 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Способы обмана разнообразны, мошенники могут оказаться как на стороне «покупателя», так и на стороне «продавца». Но самые популярные схемы сводятся к трём категориям:

  • Предоплата. Вы хотите купить товар, и чтобы «зарезервировать» его именно для вас продавец требует предоплату на карту. После получения денег продавец исчезает.
  • Данные о вашей карте. Потенциальный покупатель хочет перевести вам деньги и просит сообщить ему данные вашей карты, включая имя владельца и срок её действия. После этого с вашей карты списываются деньги.
  • «Фишинг». Вам присылают ссылку на оплату товара, либо – если продаёте вы – на ввод данных вашей карты для получения денег. Эта ссылка ведёт на поддельный платёжный сервис, с помощью которого аферисты завладеют данными вашей карты с понятными последствиями.

Способы похитить ваши деньги постоянно обновляются и совершенствуются, так что рекомендуем отслеживать официальные публикации о популярных схемах обмана на площадках объявлений.

Например, вот как это делают на «Авито»: https://www.avito.ru/safety/deal/fraud

Признаки, по которым можно распознать мошенника:

  • Аферисты очень быстро откликаются на только что размещённое объявление - буквально в считанные минуты. Кроме того, они быстро отвечают на сообщения при переписке. Если паузу в переписке берёте вы, от вас скорее всего отстанут – аферисту проще переключиться на новую жертву, чем тратить время на вас.
  • Мошенники редко в деталях интересуются самим товаром, его историей, состоянием, причиной продажи. Почти никогда не просят дополнительные фотографии. Зато в переписке довольно переходят к обсуждению условий оплаты и доставки.
  • Настоящий покупатель нередко захочет торговаться, мошенники же этого почти никогда не делают. Порой он даже предлагают больше денег, чем вы запрашивали в объявлении, мотивируя это тем, что ваша вещь им «нужна срочно».
  • Если мошенник выступает в качестве продавца, то он скорее выставит свой «товар» дешевле средней цены, чтобы не ждать жертву долго. Нетипично низкая цена товара – повод усилить бдительность.
  • Если аферист хочет прислать вам фишинговую ссылку, он обязательно предложит продолжить общение в WhatsApp или Telergam, ведь встроенные в сервис объявлений мессенджеры блокируют ссылки на внешние ресурсы.
  • При обсуждении доставки мошенник скорее всего откажется от оплаты товара наложенным платежом (продавец отправляет товар через службу доставки, а покупатель оплачивает его при получении).

Простые правила защиты от мошенников на сайтах объявлений:

  • Пользуйтесь сервисами по гарантированию безопасности сделки и доставки, которые предлагает сам сервис объявлений.
  • Общайтесь только через встроенный в сервис объявлений мессенджер. Не раскрывайте номер своего телефона для тех, кто просматривает ваш профиль – крупные сервисы объявлений предлагают такую опцию.
  • Внимательно изучайте профиль продавца/покупателя. Если сделок мало, аккаунт недавно зарегистрирован, низкий рейтинг, плохие отзывы (либо их полное отсутствие) – всё это поводы насторожиться.
  • Если вам хотят сделать перевод на карту, то отправителю для этого достаточно знать только её номер. Ни имя на карте, ни срок её действия ни уж тем более трёхзначный код на обороте карты никому сообщать нельзя. Второй вариант перевода – через Систему быстрых платежей. Для этого отправителю вместо номера карты достаточно знать только номер телефона, к которому привязан ваш банковский счёт, и название банка.
  • Для дополнительного спокойствия заведите отдельную карту для отправки и приёма платежей при сделках в интернете
  • Старайтесь не использовать сайты объявлений для крупных сделок. Машину, дачу или квартиру лучше продавать через проверенных посредников, которые специализируются именно на рынке б/у автомобилей или недвижимости. Вы потратите несколько процентов от суммы сделки, зато будете спокойны за её исход.

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Личная безопасность
Критическое мышление
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки