Назад
Вперёд

Алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях

Иногда угрозы возникают не только в цифровом пространстве, но и в аналоговом. В этом случае понимание того, как себя вести, чтобы безопасно помочь себе, либо окружающим будет крайне полезно. Мы расскажем, как научиться ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, а также как оказывать первую помощь.
3 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Начнем с базового алгоритма действий в чрезвычайной ситуации (ЧС). Это простой инструмент из 4-х шагов который позволит грамотно себя вести в различных типах ЧС.

Шаг первый. Осмотр места происшествия.

Оцените обстановку, в которой вы оказались, и примите решение о том, есть ли необходимость в срочной эвакуации с места происшествия, или можно остаться на месте. Прежде всего необходимо позаботиться о собственной безопасности. Перед тем, как начать что-то делать, внимательно осмотрись. Что может угрожать лично вам? Машины, огонь, электричка, шаткие конструкции?

Пример: На оживленной дороге, либо в закрытом повороте спустило колесо. Если начать его менять прямо там, где это произошло, вероятно, что до замены колеса дело не дойдет. По статистике в течение первых 20 минут в подобных ситуациях происходит ДТП.

Шаг второй. Первичный осмотр.

Оцените, какие действия необходимо предпринять в первую очередь, и предпринять их согласно приоритетности.

Здесь мы ищем критические (а в случае с пострадавшим - жизнеугрожающие) состояния. То есть на этом этапе мы определяем самую опасную, или требующую незамедлительных действий угрозу. 

Пример: В нашей истории с заменой колеса важно сделать все возможное, чтобы покинуть опасное место (оживленную дорогу, либо закрытый поворот). Ремонт или замена колеса в данном случае - вторичная задача. 

В случае жизнеугрожающего кровотечения, приоритетом является снижение кровопотери. Если же начать с вызова скорой помощи, то за эти несколько минут пострадавший может погибнуть. 

Шаг третий. Вызов экстренных служб

Вызовите экстренные службы. 

При любой ЧС, рано или поздно, вам потребуется помощь. Устранив критическую опасность, которая угрожала прямо здесь и сейчас, переходим к передаче информации тем, кто сможет оказать квалифицированную помощь. 

При вызове экстренных служб важно кратко и внятно дать оператору наиболее полную информацию. Это позволит ему сориентироваться в том, какие именно службы и с каким оборудованием отправлять на место происшествия. Максимально точно указываем место события, что именно происходит и как давно, сколько людей нуждаются в помощи, даем свои контакты и остаемся на связи, пока оператор не отключится сам.

Пример: В нашей истории с колесом имеет смысл обратиться в службу помощи на дорогах или в 112 (если не ловит сотовая связь), когда нет возможности заменить колесо самостоятельно, а в примере с кровотечением - в Скорую помощь.

Шаг четвертый. Вторичный осмотр.

Оцените, какие менее экстренные, но важные угрозы и проблемы, есть в происходящей ситуации.

Пока мы ожидаем прибытия экстренных служб необходимо еще раз и более тщательно осмотреть место события. Возможно, есть и другие угрозы (не слишком заметные сразу, или неочевидные), которые в дальнейшем могут доставить серьезные неприятности. Важно отработать их, пока они не стали критичны.

Пример: Если мы накачали и заменили колесо, разумно через некоторое время проверить, насколько надежно оно закреплено и нет ли утечки воздуха. 

Или, в примере с кровотечением, периодически  проверяем сознание и дыхание пострадавшего, пока не передадим его специалистам.

Повторим:

  1. Осмотр места происшествия.
    Что угрожает мне? Что угрожает пострадавшему? Создаем безопасную среду для себя, прежде чем начинаем решать проблемы.
  2. Первичный осмотр.
    Ищем наиболее критические моменты и сначала исправляем их.
  3. Вызов экстренных служб.
    Всегда вызываем помощь при нахождении в ЧС.
  4. Вторичный осмотр.
    Оцениваем второстепенные проблемы. Выстраиваем приоритетный порядок дальнейших действий.  
Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Антивирус
1 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки