Как не остаться без денег заграницей в условиях санкций?

3 мин
Иллюстрация к ситуации

Дальняя поездка, особенно если это поездка за границу, требует тщательной финансовой подготовки, тем более в текущих политических условиях. Что важно знать путешественнику и к чему стоит быть готовым?

Самый удобный платёжный инструмент в путешествии – банковская карта. Однако в условиях санкций из выпущенных российскими банками карт за границами России работают только карты платёжных систем МИР и UnionPay. И то не во всех странах и с разными ограничениями. Кроме того, россияне всё ещё могут оформить банковские карты в некоторых странах СНГ.

Платежная система МИР

Карты этой системы работают в Белоруссии, Армении, Казахстане, Киргизии, Узбекистане. Кроме того, карты МИР принимают некоторые банки в Турции, ОАЭ и Вьетнаме.

UnionPay

Карты китайской платёжной системы UnionPay на территории России выпускают несколько банков. Опыт их использования за рубежом не позволяет считать UnionPay равнозначной заменой карт Visa или MasterCard. Терминалы в магазинах карты UnionPay принимают редко, но можно снять с них наличную валюту через банкоматы, на которых есть наклейка UnionPay.

Карта иностранного банка

Граждане РФ могут открыть карту в банках некоторых странах СНГ. И это будет полноценная Visa или Mastercard. Такие карты дадут намного больше пространства для финансового маневра при поездке за рубеж.

В путешествие следует взять с собой несколько карт разных банков на случай если в нужном вам магазине одна из ваших карт не сработает.

Кроме того, не будет лишним сообщить в банк, выдавший вашу карту, о планах посетить другую страну. Для этого достаточно будет позвонить по телефону, указанному на карте, или написать в чат службы поддержки в мобильном приложении банка. Это снизит риск блокировки карты самим банком: он будет знать, что операции по вашей карте в другой стране совершаете именно вы, а не мошенники.

При пользовании картой в другой стране особенно тщательно соблюдайте базовые правила безопасности, ведь вы не сможете её перевыпустить на месте в случае её компрометации.

  • Внимательно осматривайте банкомат на предмет наличия накладной клавиатуры, направленной на клавиатуру микрокамеры, накладок на гнездо для карты.
  • Прикрывайте рукой клавиатуру при вводе ПИН-кода
  • При выборе банкомата, отдавайте предпочтения тем, которые находятся в офисах банков.
  • При пользовании картой не теряйте её из поля зрения, чтобы быть уверенным, что никто не смог записать её данные, включая трёхзначный код с обратной стороны карты.
  • Убедитесь, что у вас подключены SMS и/или Push уведомления обо всех операциях по карте и работает интернет-банк. Это позволит вам отслеживать все транзакции по карте и тут же заблокировать её в случае утери или кражи.

Наличные деньги

Даже если дома вы давно привыкли расплачиваться картой и прочими безналичными способами, в путешествии купюры и монеты будут нужны всегда. За обед в ресторане, мелкие покупки в магазине или тем более на рынке лучше рассчитываться наличными – меньше риск нарваться на компрометацию вашей банковской карты.

  • Не стоит хранить все ваши наличные, равно как и банковские карты, в одном месте.
  • При покупке валюты перед поездкой просите как минимум часть суммы выдать мелкими купюрами.
  • Перед поездкой изучите информацию об основных признаках поддельных купюр в той стране, куда вы направляетесь.
  • Не забывайте – сейф в гостиничном номере хоть и выглядит хлипким, он точно надёжнее ящика в столе или вашего чемодана, путь и закрытого на кодовый замок.
  • При снятии наличных в банкомате или обмене валюты в банке помните о комиссиях – иногда намного выгоднее снимать или обменивать более крупные суммы, но не часто, чем помалу каждые пару дней.

Криптовалюты

Когда трудно получить полноценную банковскую карту, а вывоз наличных ограничен, даже самым ретроградным путешественникам стоит изучить ещё один способ оплачивать свои расходы за рубежом – криптовалюты.

Криптовалюту можно купить в России за рубли, а в другой стране продать её за местную валюту, либо за вполне интернациональные доллары или евро.

В некоторых случаях и менять ничего не нужно будет – в мире уже существуют турфирмы, отели и авиакомпании, которые готовы продать свои услуги напрямую за криптовалюту.

Главное в использовании крипты – определиться где вы её покупаете, как храните и кому продаёте. С ответами на эти вопросы помогут материалы Роскомсвободы. Для начала вполне подойдёт вот этот: https://roskomsvoboda.org/cards/card/digital-nomad/#item-711

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки