Партнёрский материал

Что делать, если вас задержали и требуют разблокировать телефон на границе?

4 мин
Иллюстрация к ситуации

Как проходит дополнительная проверка на границе?

У сотрудников правоохранительных органов России, к которым относятся и пограничники (входят в ФСБ), есть право останавливать человека для установления его личности. Однако держать его могут не более трех часов. Дальше сотрудники должны составить протокол.

Как правило, проверка заключается в следующем: мужчин (реже женщин) отводят в сторону или заводят в отдельный кабинет. Там их просят показать телефон и задают вопросы о его содержимом. Также могут попросить достать все вещи, которые есть с собой, и осмотреть их. Могут задать вопросы личного характера. В июле 2022 года Госдума приняла поправки в закон о государственной измене — теперь там есть пункт о переходе на сторону противника. 

Что важно помнить во время проверки?

  • Сообщите родственникам, а в идеале — юристу или адвокату, что вас остановили. С момента, когда у вас забрали паспорт, начинается отсчет трех часов, на которые вас могут задерживать без составления протокола. Перед прохождением границы лучше записать телефон адвоката не только в телефоне, но и на бумаге.
  • Если вы входите в «группу риска» (занимаетесь правозащитой, журналистикой, политикой, активизмом), договоритесь с адвокатом заранее, чтобы он был с вами на связи и при необходимости приехал для оказания помощи.
  • В течение трех часов сотрудники погранслужбы могут вас спрашивать о чем угодно, хотя формально вопросы должны относиться к основанию задержания — установлению личности. Пытайтесь сохранить спокойствие и не ведите себя резко. Отвечайте на вопросы, связанные с вашей личностью (адрес, место учебы, работы). Если вас спрашивают о политике, вы можете отказаться об этом говорить, но сделайте это вежливо. Важно самому не дать повод для составления административного протокола, например о невыполнении требований сотрудников полиции.

Действительно ли после проверки на границе могут возбудить дело?

Если пограничники находят в телефоне у человека что-то «интересное», его могут задержать по административному делу. Однако административным задержанием может не ограничиться. Сначала могут использовать что-то мелкое, например “хулиганство” или “неповиновение полиции”. Но после этого, судя по всему, могут связаться с Москвой и согласовать возбуждение уголовного дела. В некоторых случаях даже успевают сделать заключение специалиста.

Можно ли отказаться разблокировать телефон?

Да. По закону вы имеете право не показывать телефон: Конституция гарантирует право на тайну переписки. Единственное законное основание для осмотра содержимого телефона — решение суда. Однако, в случае отказа на вас могут начать оказывать психологическое давление.

Оцените, насколько вы устойчивы к психологическому давлению. Разблокировка телефона может быть тактикой для снижения рисков. Когда человек не сопротивляется и говорит: “А у меня телефон и не заблокирован, хотите — смотрите”, сотрудники погранконтроля, как правило, лениво проверяют телефон и отпускают. Конечно, в таком случае нужно предварительно подготовить телефон для проверки, удалить то, что может показаться подозрительным. Упираться имеет смысл только в том случае, если вы уверены, что выдержите психологическое давление. А оно может быть достаточно сильным. 

Могут ли провести досмотр?

Да. Сотрудники погранконтроля могут проверить карманы и вещи, которые есть у вас с собой. Важно помнить, что досмотр может проводить только сотрудник того же пола при двух понятых того же пола. Личный досмотр оформляется протоколом. Все, что вытаскивают из карманов и сумок, должно быть описано и внесено в протокол. 

Если вас досмотрели, проверьте, правильно ли составлен протокол, вычеркните пустые строчки, чтобы туда ничего не дописали, и потребуйте его копию. Если боитесь, что вам могут что-то подбросить, не надевайте одежду с большим количеством карманов. Если во время досмотра сотрудники погранслужбы обнаружили то, что вам не принадлежит, не прикасайтесь к этому и укажите в протоколе, что это не ваши вещи. 

Что лучше удалить перед прохождением границы?

  • Подозрительные переписки. Например, с обсуждением политики.
  • Все фото и видео, которые могут вызвать подозрение (в том числе из папки с удаленными файлами). 
  • Оппозиционные посты из личных соцсетей. Если вы их архивируете, нет гарантии, что все равно их не проверят.
  • Приложения иностранных банков. Наличие таких приложений на телефоне может стать дополнительным поводом для опроса и давления на вас. Например, пограничники могут спрашивать, уведомляли ли вы налоговую службу об открытии счета в другой стране.

Что нужно сделать до прохождения границы?

Универсальных советов, которые на 100% вас защитят, нет. Но можно снизить риски, выполнив несколько действий:

  • В соцсетях и мессенджерах отпишитесь от оппозиционных каналов, независимых СМИ, выйдите из активистских чатов.
  • Самый надежный способ — удалить аккаунт в телеграме вовсе или вставить в телефон новую сим-карту. Выйдите из аккаунтов в других приложениях и удалите их.
  • Установите двухфакторную аутентификацию для соцсетей и мессенджеров. Подтверждение нужно настроить не через СМС, а через приложение-аутентификатор на дополнительное устройство, которого рядом с вами в момент прохождения погранконтроля не будет.
  • Установите сложный пароль для входа в соцсети и мессенджеры. Пароль должен состоять из 10–16 случайных букв, символов и цифр, для каждой соцсети должен быть отдельный пароль.
  • Установите на Telegram облачный пароль. Как это сделать, можно посмотреть в этой инструкции

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки