Назад
Вперёд

Управление деньгами

Что лучше всего сделать со свободными деньгами в первую очередь?
3 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Управление финансовыми ресурсами - одно из важнейших навыков в современном мире. Различная реклама, приводящая в действие желание непременно что-то купить, разрабатывается на основе множества данных и бьет в цель все лучше и лучше. Такова цена развития технологий, которые используются и в рекламе.

Когда же появляются свободные деньги, самое лучшее, что вы можете с ними сделать, это научиться распоряжаться с ними с умом. Они появляются из разницы между вашими доходами и расходами. Сильно урезать расходы вряд ли получится, а вот доходы увеличивать нужно. В противном случае, этот денежный запас может легко исчезнуть. И причиной этого является отсутствие плана по управлению деньгами, и сейчас мы постараемся это исправить.

Закройте все долги и кредиты

Это бывает часто сложно сделать при наличии таких кредитов как ипотека или автокредит.
Ипотека - это обычно кредит на много лет с известной процентной ставкой и ежемесячным платежом. Вполне вероятно, что на каком-то горизонте с нашим уровнем инфляции, этот платеж будет вполне доступным и его можно просто заложить в структуру расходов и приступить к п.2. Единственное, стоит всегда оценивать процентные ставки, что выгоднее, погасить ипотеку или инвестировать.

Но самое главное на этом этапе, это не влезать в новые и неоправданные кредиты: вам кажется, что новый телефон сделает вас успешнее в глазах других, но стоит помнить, что телефон в кредит обычно производит обратное впечатление. Тем более скоро можно будет брать новые модели телефонов и не в кредит, если научиться управлять деньгами.

Накопите подушку безопасности

Ваша вторая цель — накопить денег на шесть месяцев автономного существования без каких либо источников дохода. Самый эффективный способ это сделать на данном этапе – открыть вклад в банке, даже с совсем небольшими процентами прибыли.

Избегайте необдуманных и не необходимых покупок на этом этапе, удерживайте свой финансовый актив, даже если у вас всего несколько десятков тысяч рублей. Копить деньги — привычка, которая принесет вам больше пользы, чем тратить.

Уберите риски

Самые доходные деньги — это деньги, которые вам не понадобятся. Основные проблемы, которые могут у вас пробить приличную денежную брешь — это проблемы со здоровьем у вас либо у близких людей, либо же с жильем. Поэтому следующим шагом нужно приобрести приличную медстраховку, покрывающую тяжелые заболевания вроде онкологии, причем с лечением за рубежом в клинике по выбору. Российские компании менее надежны, чем западные, что увеличивает шанс, что вы нарветесь на кучу бюрократии или, что еще хуже, на отказ в выплате и вместо получения денег будете судиться со страховой. Если вы часто путешествуйте зарубеж, приобретайте международную страховку (например, International Medical Group). 

Приобретите страховку на жилье, если оно у вас не застраховано.

Откладывайте деньги на покупки

Если вы откладываете на какие-то покупки - откладывать надо в той валюте, от которой зависит стоимость покупки. Если это европейская машина - откладывайте в евро. 

Исключением является покупки в рублях через очень длинный срок. Например, если вы хотите купить недвижимость в России через 5 лет - тут имеет смысл разбить накопления на три валюты: рубли, евро, доллары. Но еще лучше инвестировать с горизонтом 5 лет.

Инвестируйте

  • Сформируйте инвестиционный консервативный портфель. Все деньги, которые будут приходить сверх шестимесячного запаса, стоит отгружать в инвестиционный консервативный портфель.
  • Срок ваших инвестиций должен быть год и более. Помните, что самые успешные инвесторы - мертвые инвесторы, у которых остались деньги на брокерских счетах. У них самые высокие доходы. 
  • Торговать в среднесрочной перспективе или вообще внутри дня - удел профессиональных трейдеров. Хотя их эффективность обычно ниже долгосрочного инвестирования. Непрофессиональные трейдеры обычно очень много теряют. Запомните - это нельзя делать.
  • Не покупайте акции конкретной компании, если вы не очень хорошо знакомы с ситуацией в конкретной компании и ее отрасли. Используйте более консервативные инструменты, такие как ETF.

===

Придерживайтесь предложенного плана, и изучайте тему глубже, и у вас появится достаточно капитала, чтобы жить такой жизнью, как вам всегда хотелось. Инвестируйте в себя, вместо покупок вещей и походов в рестораны. Начните изучать языки, занимайтесь спортом, интересуйтесь всем, что позволит открыть вам больше возможностей повысить квалификацию, и, как следствие, увеличить доход.

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки