Назад
Вперёд

Сердечно-лёгочная реанимация

Во время чрезвычайных ситуациях с пострадавшими, может быть так, что кто-то пострадал настолько серьезно, что не подает признаков жизни. В этом случае может потребоваться сердечно-легочная реанимация. Если Вы решили оказать помощь, то первое, о чем нужно помнить, что действовать надо в рамках базового алгоритма действий в ЧС, о котором мы говорили ранее.
5 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Теперь поговорим о том, что из себя представляет сердечно-легочная реанимация (СЛР) и как правильно ее проводить.

После того, как убедились, что Вам ничего не угрожает и решили, что будете оказывать помощь, необходимо подойти к пострадавшему и выполнить следующие действия:

  • Проверить сознание у пострадавшего.
  • При его отсутствии – открыть дыхательные пути (запрокиньте его голову, приподнимите подбородок),
  • Проверить дыхание в течение 10 секунд (слушать, чувствовать, смотреть)

При отсутствии дыхания более 10 секунд немедленно вызвать помощь и начать сердечно-лёгочную реанимацию.

 Как делается СЛР

  1. 30 нажатий (компрессий) на середину грудной клетки с частотой 100-120 раз в минуту на глубину 5-6 см. (РИС: три пальца?)
  2. 2 последовательных (друг за другом) спасательных вдоха в пострадавшего.

Убедитесь, что голова пострадавшего запрокинута, подбородок приподнят, а одна из Ваших рук зажимает его нос. Производите вдох плавно, обхватив своими губами рот пострадавшего (ваш выдох – это его вдох). Каждый последующий вдох производите после того, как опустится грудная клетка у пострадавшего.

Важно: сначала компрессии, потом вдохи.

 Суть проведения СЛР – своими действиями выполнять работу сердца и легких пострадавшего, пока не прибудут специалисты экстренных служб.

 Необходимо использовать защитные средства (лицевые маски, маска-клапан и т.д). Если вы не можете по каким-либо причинам проводить спасательные вдохи, то проводите только компрессии.

Продолжайте сердечно-лёгочную реанимацию до прибытия экстренных служб, этим вы спасаете мозг пострадавшего.

СЛР прекращается только если:

  • Появились дыхание/пульс
  • Прибыли экстренные службы (расскажите, что вы делали и уступите место)
  • Вы не можете проводить СЛР в силу каких-либо причин (вы устали, нет средств защиты и т.д.)

При появлении самостоятельного дыхания, но отсутствии сознания проведите общий осмотр тела пострадавшего, и поверните его набок (восстановительное положение(ссылка)).

Привлекайте к проведению СЛР больше людей, меняйтесь каждые 3-4 минуты. СЛР – достаточно энергозатратная процедура. Если ее выполняет уставший человек, она может перестать быть эффективной.

Если не проводится никаких реанимационных действии (все стоят), то головной мозг у пострадавшего необратимо начинает погибать в течение 4-6 минут.

Обязательно вызовите (или поручите кому-то конкретному вызвать) экстренные службы! Уточните - нет сознания, нет дыхания! Если проводите СЛР, тоже сообщите! Укажите точный адрес и свой телефон.

Важно:

  1. Начать СЛР в течение первых 30 секунд, как стало известно, что дыхание у пострадавшего отсутствует/не работает сердце.
  2. Проводить реанимацию без остановки, меняясь каждые 3-4 минуты, до приезда экстренных служб.

 

Пример: Вы обнаружили молодого мужчину без сознания, затем проверили дыхание, и поняли, что оно отсутствует. Поручили вызвать экстренные службы свидетелям, а сами начали делать компрессии, так как маски с собой не было, а человек не был Вам знаком!

Позже вас заменили другие люди, а через 15 минут приехала реанимация. Быстрое начало СЛР, и его непрерывность позволили спасти человека!

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Мессенджеры
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки