Назад
Вперёд

Приватный режим просмотра

Почему он называется "приватный" и зачем он нужен? И помогает ли он защищиться от слежки со стороны провайдера?
1 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Зачем это нужно?

Приватный режим просмотра в браузерах пригодится, если ты хочешь, чтобы на компьютере или телефоне не осталось следов от посещенного сайта. При его использовании сайт не остается в истории посещений и подсказках в адресной строке, от него не сохраняются куки и временные файлы, а скачанные оттуда файлы не остаются в списке закачек.

Это полезно, когда несколько человек используют один и тот же компьютер (кстати, мы считаем, что это - плохая идея!), или если тебе нужно предъявлять устройство для проверки, или ты по другой причине хочешь, чтобы на компьютере или телефоне не осталось никаких следов посещения сайта. А еще приватный режим может помочь от таргетированной рекламы, которую пользователям показывают на основе их предыдущих поисков.

Чтобы воспользоваться приватным режимом, открой новое приватное окно через меню браузера или сочетанием клавиш. Например, сочетание клавиш в Chrome на Windows - Ctrl+Shift+N, а в Firefox - Ctrl+Shift+P.

От чего не защищает приватный режим?

Приватный режим никак не защищает от слежки со стороны вайфай-сети, мобильного оператора и интернет-провайдера - они по-прежнему видят как минимум метаданные. [ Метаданные - это дополнительная, служебная информация. Например, когда один человек звонит другому, то содержание их разговора - это не метаданные, а кто кому когда звонит и сколько продолжается разговор - метаданные. Современные системы массовой слежки как правило основаны на анализе метаданных.

Он также не защищает от ситуации, когда один пользователь компьютера решил следить за другим и установил на компьютере программу-шпион, которая следит за всем, в том числе и за приватными окнами. Поэтому компьютер должен быть умеренно доверенным. 

Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Финансовая безопасность
Запрет на перевыпуск сим-карт по доверенности
1 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки