Назад
Вперёд

«Гарантированный» доход

«Гарантированный» доход: бывает ли он в природе или это всегда обман?
3 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Обещают большой и безрисковый заработок? Уверяют, что «деньги будут работать сами», а вам надо будет только подсчитывать прибыли? Скорее всего вам что-то недоговаривают или собираются обмануть.

Неважно, на чём построен проект, в который вас заманивают: вложения в криптовалюты, биржевые активы, недвижимость, кредит перспективному стартапу или самая настоящая, нескрывающаяся финансовая пирамида (именно такой была «МММ 2011») – суть всегда одна. Вам обещают гарантированный заработок при минимуме усилий с вашей стороны. Нужно только сделать денежный взнос (или серию регулярных взносов), и уже скоро вы не только вернёте своё, но и начнёте получать прибыль. Но так почти не бывает.

Единственный вид гарантированного дохода, с которым точно не обманут – проценты на банковский вклад. Если вы открыли депозит в банке, имеющем лицензию Банка России (а других банков в России нет), то вам обязательно будет начислен тот процентный доход, который прописан в договоре об открытии вклада. И даже если с банком что-то случится, ваши деньги с набежавшими процентами вернёт государство в лице Агентства по страхованию вкладов (но не более максимальной суммы страхового покрытия – 1 400 000 рублей).

Все прочие виды финансовых инвестиций не могут дать гарантированного дохода. Даже государственные облигации с фиксированной ставкой купонной выплаты могут подешеветь в ходе биржевых торгов, и чтобы вернуть их полную номинальную стоимость придётся ждать даты погашения такой облигации.

  • Гарантировать точную сумму дохода на вложенную сумму может только банк и только если вы открываете в вклад на конкретный срок под конкретный процент.
  • Банк никогда не будет предлагать ставу по вкладу существенно выше ключевой ставки Банка России. А чаще всего ставка в банке будет ниже ключевой ставки ЦБ.
  • Вместо классического срочного вклада банки нередко предлагают открыть «инвестиционный» или «структурный» депозит – и он может принести вам большую доходность, но может обернуться полным отсутствием прибыли или даже и убытками.
  • Чем выше обещанный доход – тем выше риск потерять деньги
  • Обещания гарантированной доходности существенно выше процентов по обычным банковским вкладам – верный признак мошенничества.

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Личная безопасность
Цифровое право
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки