Назад
Вперёд

Фейковые сайты

Фейковые банки и магазины в интернете: как их распознать? За выгодным предложением могут стоят мошенники. Что нужно знать, чтобы не отдать им ваши деньги?
5 мин
Добавить себе в тренировку
Вперёд
Иллюстрация к занятию
Вперёд

Вам пришло письмо от известного магазина с выгодным предложением? Крупный банк пишет о возможности получить карту с отличным кэшбеком и бесплатным обслуживанием? Или знакомый прислал ссылку на свежую маркетинговую акцию от популярного бренда?

Не спешите делать заказ. Возможно вам пишут не магазин, банк или знакомый, а мошенники. Этот приём называется «фишинг» – вас пытаются привлечь чем-то очень выгодным, чтобы вы сами отдали свои деньги или персональные данные.

Что делать если вы получили на почту письмо с заманчивым предложением?

  • Внимательно изучите адрес с которого пришло письмо. Мошенники редко имеют возможность отправлять письма с настоящих адресов магазинов (и тем более банков), но почти всегда пытаются под них замаскироваться. Лишняя буква или тире в названии – верный признак подделки.
  • Самостоятельно зайдите на сайт магазина или банка и проверьте – действительно ли заинтересовавшее вас спецпредложение существует. Если не нашли его на сайте – спросите в службе поддержки.
  • Если вы всё же перешли по ссылке из письма или сообщения, внимательно изучите адрес страницы, на которую вы попали. Сайты настоящих магазинов и банков всегда обеспечивают безопасное соединение – их адреса начинаются с «https://», а в адресной строке есть значок в виде закрытого замка.
  • Если дело дошло до оплаты, помните: любая онлайн-транзакция по банковской карте должна идти через платёжный шлюз. Это отдельная страница, где вы должны ввести код из сообщения, которое пришлёт вам банк. Если во время оплаты вас на такую страницу не перекинуло – прекращайте оформление заказа.
  • Даже настоящие магазины могут допустить некоторые элементы мошенничества, например, навязать вам платную подписку на какой-нибудь сервис или услугу. Так что всегда проверяйте итоговую сумму заказа. Если она отличается от обещанной, это повод всё перепроверить.

Как можно снизить риск потерь при оплате товаров и услуг в интернете?

  • Заведите отдельную карту только для онлайн-транзакций и никогда не храните на ней значительных сумм – только то, что нужно для оплаты очередного заказа или подписки.
  • Не ленитесь проверять отзывы о магазинах через поисковики. Много негатива в адрес магазина – повод насторожиться.
  • Если заказываете товар или услугу у незнакомого магазина через крупный маркетплейс, не соглашайтесь на проведение оплаты через сторонние сервисы. И всё общение с такими магазинами должно оставаться в мессенджере маркетплейса, а не в WhatsApp или Telegram.
  • Обращайте внимание на мелочи – насколько опрятно сверстан сайт магазина, есть ли пунктуационные или орфографические ошибки, предлагают ли вам оформление согласия на обработку персональных данных или ознакомление с публичной офертой. Настоящие магазины (и уже тем более банки) всегда озаботиться соблюдением этих пунктов, а вот мошенники могут этим пожертвовать ради экономии своего времени.
Иллюстрация

Готовы перейти к практике? Вот, что теперь можно сделать:

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку

Следующее занятие

Иллюстрация к занятию
Цифровая безопасность
Фишинг
2 мин

Ясно
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки