Российский софт и SIM-карты: что нужно знать, чтобы минимизировать риски

Российские законы о данных
В России законы дают государству большие полномочия контролировать цифровые коммуникации. Так, закон «Об информации» требует, чтобы определённые сервисы, входящие в реестр ОРИ – организаторов распространения информации, хранили сведения о передаче сообщений, саму переписку и ключи для расшифровки, и выдавали это правоохранительным органам по первому требованию.
Операторы связи обязаны устанавливать оборудование СОРМ и предоставлять правоохранителям все данные о звонках, SMS, подключениях и прочих услугах связи.
По этим правилам у властей на руках почти любая информация о пользователе. Например, в 2023 году российские силовики направили к «Яндексу» десятки тысяч запросов именно по сервисам такси и доставки: почти 20 000 запросов в первой половине года и ещё 22 918 во второй половине.
Безопасность российского софта
Технически российский софт принципиально не отличается от зарубежного. Вопрос лишь в простоте доступа государственных органов к таким данным и том, как именно они их используют — от проведения расследований и предотвращения преступлений до мониторинга активности пользователей и возможного давления на оппозиционно настроенных граждан.
SIM-карты российских операторов
Технически SIM-карта – обычная карта абонента. Но по законам российские операторы обязаны хранить и передавать правоохранителям данные о местоположении абонента, всех звонках и SMS. Даже за границей, если вы заходите в сеть через роуминг российского оператора, ваш звонок и данные в роуминге фиксируются в его системе. Поэтому любая активность – звонки, SMS, интернет-сессии – известна оператору и при необходимости по запросу передаётся спецслужбам. Так что для людей, которые избегают слежку, российские SIM-карты представляют серьёзный риск – даже если их используют вне страны.
Каковы основные угрозы для частных пользователей при использовании российского софта?
- Передача данных в спецслужбы. Любая компания в России должна по закону выдавать ваши данные правоохранителям. Даже простой заказ такси или пиццы даёт доступ к информации о ваших передвижениях и адресах доставки.
- Дата-брокеры и реклама. Многие приложения собирают больше информации, чем нужно для работы. Сведения о вашем телефоне, местоположении, предпочтениях могут передаваться маркетинговым агентствам и дата-брокерам - фирмам, которые агрегируют личные данные пользователей из разных источников и продают их рекламодателям или организациям.
В России развита связка информационных компаний с государством: зарубежные и российские компании (например, Яндекс, VK) продают доступ к целевой рекламе. Такие практики помогают спецслужбам дополнять профиль человека.
- Системы аналитики и слежки. Существуют автоматизированные системы для мониторинга интернета и соцсетей. Например, российский проект «Демон Лапласа» позволяет круглосуточно собирать и анализировать посты из Facebook, «ВКонтакте», Telegram, СМИ и блогов, чтобы выявлять экстремизм и прогнозировать протестные акции.
- Уязвимости и утечки. Даже если сервис собирает минимум данных, его система может дать сбой. Даже если один сервис собирает минимальное количество информации и в нем происходит утечка, например, электронных адресов, ущерб всё равно может быть значительным. Это связано с тем, что утекшие данные могут быть обогащены информацией из других источников.
Какие категории российского софта наиболее подвержены рискам?
- Мобильные приложения. Чаще всего именно они запрашивают доступ к камере, микрофону, контактам, геолокации и другим личным данным. Многие приложения собирают информацию о вас «на всякий случай» и передают её рекламодателям. Активистам стоит тщательно проверять, какие разрешения получает приложение.
- Мессенджеры. Кроме Российский мессенджеров и сервисов (MAX, VK, ОК, TamTam и т.д.), к которым есть прямой доступ спецслужб, есть другие сервисы, которые могут быть привязаны в российской сим-карте (Telegram, WhatsApp, Signal и тд). Несмотря на шифрование, в этих мессенджерах концентрируется много личной информации: переписки, фото, видео, контакты. Даже если зашифрованный канал надёжен, злоумышленники могут зайти в аккаунт, обойдя 2FA через SMS или «клонирование» SIM-карты. Как мы писали выше, спецслужбы России имеют доступ к SMS-сообщениям на территории России и за её пределами.
- Браузеры. Веб-браузер хранит историю посещений, куки и может «запоминать» логины и пароли. Если вы пользуетесь Яндекс браузером, то нужно помнить, что Яндекс входит в реестр ОРИ (организаторов распространения информации) и по закону все данные о пользователях могут быть переданы спецслужбам.
В целом, стоит помнить: удобство и безопасность часто противопоставлены. Живя или работая в России, полностью отказаться от отечественных сервисов и SIM-карт невозможно. Но можно свести риск к минимуму: использовать VPN, шифрование, разделять устройства и тщательно контролировать, какие данные вы раскрываете и кому. Так вы существенно повысите собственную цифровую безопасность и сохраните свободу действий в сложных условиях.