Как обезопасить свои данные и аккаунты после смерти?

5 мин
Иллюстрация к ситуации

Современный мир становится все более зависимым от технологий, и большинство людей хранят большую часть своих личных данных в электронном виде: будь-то в социальных сетях, онлайн-банкинге или облачном пространстве.

Что же происходит с этой информацией после смерти человека?

Кто может ей управлять и кому стоит завещать свои страницу в инстаграмм?

Чтобы обезопасить свои данные и цифровые дела после смерти, нужно принять несколько важных мер.

 

С чего начать?

Составьте список всех своих онлайн-аккаунтов с логинами и паролями и передайте его близким, чтобы они могли управлять вашими аккаунтами после смерти. Условный конверт, который нужно вскрыть в случае смерти. Убедитесь, что в этот список включены все социальные сети, электронные почтовые ящики, онлайн-банкинг, облачные хранилища, сервисы для покупки и т.д.

Сделайте копию всех своих важных документов. Это может включать в себя паспорт, свидетельство о рождении, договоры, свидетельства о браке и т.д. Копии документов должны храниться в надежном месте, которое будет доступно вашим близким или доверенному лицу после смерти.

Рассмотрите возможность создания завещания и нотариально заверенной доверенности . Завещание позволит определить, что произойдет с вашими цифровыми активами после смерти. В завещании можно указать, какие аккаунты и данные могут быть переданы наследникам, а какие должны быть удалены.Нотариальная доверенность позволить доверенному лицу получить доступ к аккаунтам в самом сервисе. 

Не забываем защищать наши учетные записи с помощью сложных и уникальных паролей и двухфакторной аутентификации. Рассмотрите возможность использования менеджера паролей, который позволяет хранить все пароли в зашифрованном виде. И всегда можно запланировать передать мастер-пароль доверенному лицу.

Один из базовых шагов, который можно предпринять, - создать автоматический ответ на электронные письма, чтобы сообщить людям, которые вам пишут, что вы умерли. Вы можете настроить сообщение и выбрать отправку только людям в вашем контактном списке. Это можно настроить заранее, чтобы оно было готово к отправке, когда придет время.

Решите, что произойдет с вашими социальными сетями.

Социальные платформы, такие как Facebook и Google, обычно ничего не делают с аккаунтом пользователя после его смерти, если им не сообщено об этом. Если платформе не сообщено о смерти пользователя, их профиль и входящие сообщения будут оставаться там бесконечно, и их могут удалить только из-за неактивности, в зависимости от политики оператора и предпочтений пользователя. Из интересного - каждый год, на странице почившего пользователя будут появляться поздравления от не очень внимательных друзей.

Некоторые социальные сети позволяют создать «запись смерти», которая будет доступна после вашей смерти. В этой записи можно указать, что произойдет с вашей страницей, например, удаление или оставление в качестве памятника. Убедитесь, что ваши близкие или доверенное лицо знают, как обратиться к провайдерам услуг в случае вашей смерти.

Например, если команде Facebook сообщат о смерти человека, то они установят памятный статус для его аккаунта. Аккаунты в памятном статусе — это место, объединяющее друзей и членов семьи, где они могут обмениваться воспоминаниями о человеке, который ушел из жизни. Установка памятного статуса для аккаунта также помогает защитить его от несанкционированного входа. Вы можете выбрать хранителя своего аккаунта, который может сообщить команде о необходимости установки памятного статуса. 
 
В Instagram тоже есть функция памятного статуса для аккаунта умершего человека в Instagram, который происходит после получения обоснованного запроса. После этого алгоритмы Instagram стараются не допускать упоминаний аккаунтов в памятном статусе в Instagram, чтобы не расстраивать друзей и родственников умершего человека. Также принимаются меры для защиты конфиденциальности умершего, обеспечивая безопасность его аккаунта. Чтобы сообщить об аккаунте, для которого нужно установить памятный статус, нужно связаться с поддержкой. Она не предоставит данные для входа в аккаунт в памятном статусе, но запросит подтверждение смерти, например ссылку на некролог или новостную статью. Ближайшие родственники, подтвердившие свое родство, могут отправить запрос на удаление аккаунта близкого человека из Instagram. Отправляя запрос на удаление аккаунта, надо предоставить подтверждение того, что вы состоите с умершим человеком в близком родстве, например:
  • свидетельство о рождении умершего;
  • свидетельство о его смерти;
  • соответствующее местному законодательству доказательство того, что вы являетесь законным представителем умершего человека или распорядителем его имущества.

Многие люди накапливают разнообразные цифровые данные в своей жизни, и эти данные часто называются цифровым наследием умершего пользователя. Пользователи могут намереваться сохранять свои данные после смерти.

Некоторые цифровые данные могут иметь ценность:

  • Криптокошельки с криптовалютой
  • NFT
  • Банковские данные
  • интеллектуальная собственность (фотографии, видео, аудио контент)
  • и многое другое

Важно учитывать, что киберпреступники с легкостью воспользуются вашей физической смертью для своего обогащения:

  1. Распространение спама и фишинговых атак. Киберпреступники могут использовать аккаунты мертвых пользователей для отправки спама и фишинговых сообщений, чтобы обмануть других пользователей и получить доступ к их личной информации или финансовым данным.

“Минутка черного юмора - злоумышленник пишет знакомому или знакомой из френд листа - привет, у меня закончились деньги на телефоне - можешь кинуть 1000 рублей на номер 🙂 завтра при встрече отдам”

  1. Продажа доступа к аккаунтам. Киберпреступники могут продавать доступ к мертвым аккаунтам на тематических форумах и черном рынке. Это может включать доступ к конфиденциальной информации, такой как личная переписка и контакты, а также для создания ботоферм.
  2. Создание фальшивых аккаунтов. Киберпреступники могут использовать мертвые аккаунты, чтобы создавать фальшивые аккаунты в других социальных сетях или интернет-сервисах. Это может помочь им обойти проверку подлинности и получить доступ к другой конфиденциальной информации.
  3. Использование аккаунтов для кибершантажа. Киберпреступники могут использовать доступ к мертвым аккаунтам, чтобы шантажировать других пользователей, угрожая раскрыть конфиденциальную информацию, полученную с помощью взлома аккаунта.

 

Для предотвращения монетизации мертвых аккаунтов важно обеспечить безопасность своих личных данных и аккаунтов в социальных сетях. Это может включать использование сильных паролей, двухфакторной аутентификации, а также надлежащего управления своими цифровыми активами после смерти, например, через настройку наследования аккаунтов или удаление их после смерти.

Пройдите тест и мы составим для вас персональную программу тренировки по безопасности

Настроить тренировку
Бот Секьюрно в Телеграм
поможет вам
Иллюстрация к занятию

Поздравляем!

Вы успешно прошли программу тренировки, но на этом всё не заканчивается. Выберите себе дополнительные занятия в разделе Все тренировки